Mensaje de error

  • The Sidr library could not be found. Download it and extract to your libraries directory as "sidr". Example: sites/all/libraries/sidr. If you are getting "version detection" errors, check file permissions on the library.
  • Responsive Menus found a problem. Please check the errors.

La XXI edición de los Premios Veguero ya tiene ganadores

23/04/2020

Para celebrar el Día del Libro, hoy 23 de abril, desde la Concejalía de Educación del Ayuntamiento de Vega de San Mateo se dan a conocer el fallo de la Comisión del Consejo Escolar Municipal encargada de la elección de premiados del “XXI Concurso de Premios Veguero”. Desde hace unos años, los ganadores y ganadoras conocían el veredicto el mismo día de la entrega de los premios, para preservar el factor sorpresa. En esta ocasión, este certamen con tanta tradición, ha tenido que adaptarse a los tiempos, a la realidad actual, a las nuevas tecnologías… realizándose tanto la elección del tema, como la convocatoria, la presentación de los trabajos y la elección de los premiados, exclusivamente por vía telemática.

 

Este concurso que tiene como objetivos entre otros:

  • Descubrir y valorar las capacidades artísticas del alumnado del municipio.
  • Motivar a nuestros jóvenes a que se expresen artísticamente.
  • Conocer las diferentes expresiones artísticas de los niños y niñas de nuestros barrios.

Dicho concurso está organizado por la Concejalía de Educación de este Ayuntamiento en coordinación con el Consejo Escolar Municipal, contribuyendo a la participación de los escolares de todos los centros educativos del municipio en este tipo de certámenes y apostando para que en el futuro estos jóvenes puedan llegar a ser personas destacadas en las modalidades en las que participan, ya sea cuento, dibujo o poesía.

El concurso se divide en tres secciones y éstas a su vez en cuatro categorías por edades:

  • Sección Cuentos: patrocinada por SUPERMERCADO SPAR SAN MATEO.
  • Sección Dibujo: patrocinada por MAPFRE SAN MATEO.
  • Sección Poesía: patrocinada por PANADERÍA PULIDO.

 

Cada categoría tiene un premio valorado en 40 Euros que fue entregado por las empresas patrocinadoras: SUPERMERCADO SPAR SAN MATEO, MAPFRE SAN MATEO Y PANADERÍA PULIDO a los directores/as de los centros educativos de los primeros premiados de cada modalidad y categoría.  Esta entrega de premio en metálico se realizará mediante transferencia bancaria dadas las circunstancias.

La Concejalía de Educación, con la aportación de las empresas patrocinadoras en cada categoría, obsequiará un lote de regalos para el 1º, 2º y 3º clasificado de cada categoría de cada sección.  No obstante, se dio el caso de varios premios en una categoría que quedaron desiertos, por no existir representación.  Es el caso de la categoría prebenjamín de la sección “Cuento”, 1º y 2º de Primaria.  La razón puede ser precisamente el distanciamiento entre profesores, alumnos y alumnas, en esta situación de confinamiento.

Este año el tema al cual se dedicaban los trabajos era “SAN MATEO DESDE MI VENTANA”, a elección y votación de los miembros del Consejo Escolar Municipal. Ello ha sido una de las exigencias de nuestro jurado a la hora de que algunos trabajos hayan sido mejor valorados que otros.

Los trabajos se expondrán en la web municipal.  Para la exposición de los dibujos en la web, las Concejalías de Educación, Cultura, Juventud y Nuevas Tecnologías han trabajado estrechamente para la elaboración de un video que anime estos momentos.

Como recompensa para todos los participantes, por su esfuerzo, dedicación y determinación a participar, más aún en este momento de distancia social y teniendo en cuenta la brecha digital, podrán disfrutar de la obra de teatro “La Ratita Presumida” de Camino Viejo Producciones, el sábado 25 de abril desde las 18:00 a las 20:00 horas, a través de la página web del Ayuntamiento de Vega de San Mateo o Facebook de Cultura del mismo.

El Iltre. Ayuntamiento de Vega de San Mateo, agradece la colaboración y participación a las empresas patrocinadoras (Mapfre San Mateo, Panadería Pulido y Supermercado Spar San Mateo), a los miembros del Consejo Escolar Municipal y la Comisión Premios Veguero y a todos los niños y niñas que han participado.

A continuación, se detallan los ganadores y ganadoras de los premios, con la firme intención de que sean muchas más ediciones las que hagan florecer los talentos de nuestro municipio.

 

LISTADO DE GANADORES/AS DE LOS XXI PREMIOS VEGUERO 2020

TEMÁTICA: SAN MATEO DESDE MI VENTANA

DIBUJO: PATROCINA MAPFRE SAN MATEO

 

  • CATEGORÍA PREBENJAMÍN:

1.- CLAUDIA ALMEIDA MIRANDA (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

2.- AINARA HENRÍQUEZ REYES (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

3.- PAULA GONZÁLEZ HERNÁNDEZ (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

 

  • CATEGORÍA BENJAMÍN:

1.- DARA DEL PINO SOSA FERNÁNDEZ (CEIP LA LECHUZA)

2.- DANIEL MEDINA GONZÁLEZ (CEIP UTIACA)

3.- SAMUEL ALVARADO BETANCOR (CEIP UTIACA)

 

  • CATEGORÍA ALEVÍN:

        1.- BELSECH MEDINA GONZÁLEZ (CEIP UTIACA)

        2.- ISMAEL ZBIDA ALVARADO (CEIP LA SOLANA)

        3.- AYTHAMI MARRERO GONZÁLEZ (CEIP LA SOLANA)

 

  • CATEGORÍA INFANTIL:

1.- DIANA AMALTHEA RODRÍGUEZ SANTANA (IES VEGA DE SAN MATEO)

2.- NAUZET CASIMIRO REYES ( IES VEGA DE SAN MATEO)

3.-

 

 

POESÍA: PATROCINA PANADERÍA PULIDO

 

  • CATEGORÍA BENJAMÍN:

        1.- ELIOBA LÓPEZ PEÑA (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

        2.- DANIEL MEDINA GONZÁLEZ (CEIP UTIACA)

        3.- SAMUEL ALVARADO BETANCOR (CEIP UTIACA)

 

  • CATEGORÍA ALEVÍN:

1.- BELSECH MEDINA GONZÁLEZ (CEIP LA UTIACA)

2.- AYTHAMI MARRERO GONZÁLEZ (CEIP LA SOLANA)

3.- ISMAEL ZBIDA ALVARADO (CEIP LA SOLANA)                                                               

 

  • CATEGORÍA INFANTIL:

1.- NAUZET CASIMIRO REYES (IES VEGA DE SAN MATEO)

2.- PAULA MARTÍNEZ VENTURA (IES VEGA DE SAN MATEO)

3.- ÁLVARO GODOY NAYA (IES VEGA DE SAN MATEO)

 

 

  • CATEGORÍA CADETE:

        1.- NADIA DEL PINO ZBIDA (IES VEGA DE SAN MATEO)

        2.- CLAUDIA DEL PINO SOCORRO (IES VEGA DE SAN MATEO)

        3.- JANIRA MAYOR HERNÁNDEZ (IES VEGA DE SAN MATEO)

       

CUENTOS: PATROCINA SUPERMERCADO SPAR

 

  • CATEGORÍA PREBENJAMÍN:

1.– KEVIN YERAY SANTANA MELIÁN (CEIP UTIACA)

2.–

3.–

 

  • CATEGORÍA BENJAMÍN:

1.– DANIEL MEDINA GONZÁLEZ (CEIP UTIACA)

2.– GUANIMENCEY DÉNIZ VENTURA (CEIP ARIÑEZ)

3.– NAIMA SÁNCHEZ MONZÓN (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

 

  • CATEGORÍA ALEVÍN:

1. – CRISTIAN JESÚS SANTANA MELIÁN (CEIP UTIACA)

2. – MARTA NARANJO JIMÉNEZ (CEIP UTIACA)

3. – ISMAEL ZBIDA ALVARADO (CEIP LA SOLANA)

 

  • CATEGORÍA INFANTIL:

1.- ANARELY BENÍTEZ ESPINO (IES VEGA DE SAN MATEO)

2.- YLENIA DEL PINO ÁLVAREZ (IES VEGA DE SAN MATEO)

3.- YLENIA SÁNCHEZ ALONSO (IES VEGA DE SAN MATEO)